среда, 18 октября 2017 г.

Душа вашего ребёнка

А знаете, это одна из лучших книг по детской психологии, которые я читала. Без "воды", лишней тягомотины, без заумных терминов. Чёткие ответы на вопросы (даже те, которые мы порой боимся озвучить и себе), жизненные ситуации и проблемы, разложенные по полочкам психологами и педагогами.И настолько близко и доступно написана книга, что складывается ощущение, что сидишь с этими специалистами в одной комнате, с дружеской беседой за чашечкой чая.


Конкретные советы, которые помогут мыслящим мамам и папам найти пути решения проблем. Каким-то невероятным образом авторы совершенно точно описывают чувства и переживания ребёнка, умудряются поставить родителей в затруднительное положение прямыми вопросами и формулировками, порой ошеломляющими сознание.


Кажется, что здесь обо всём: о детских страхах, о воспитании мальчиков и девочек, об эмоциональном контакте, усталости от ребёнка, о конфликтах братьев и сестёр, о детской скуке и вранье, о подростках и эгоистичности, о гиперактивности и детской жестокости.


Главная идея книги - на самом деле нет никакого специального процесса воспитания, есть просто жизнь рядом с детьми. А воспитание - оно неизбежно и непрерывно. И гораздо важнее технологий по воспитанию вспомнить и задуматься, что любой ребёнок приходит в этот мир со своим предназначением, а задача родителей именно в том, чтобы понять, кто живёт с ними и для чего.


Да, здесь есть некое отступление - так называемое "поднятие над бытом" - советы и наставления священников, но именно в таком, комфортном для восприятия, соотношении.


Комментариев нет:

Отправить комментарий