среда, 22 июня 2016 г.

Календарь Линнеи

Еще одна книга про девочку с красивым именем Линнея, названную так в честь маленького розового лесного цветочка. И если в первой книге было полное погружение в мир импрессионизма и жизнь великого художника, то в этой мы погружаемся в изумительный мир природы. Природы во всех её проявлениях, качествах и составляющих.


В этой книге Линнея рассказывает нам про свой год, месяц за месяцем: что она делала и что видела. А помогают ей в наблюдениях её друзья - садовник Блумквист и его приятель Калле Краскен. Книга разбита по месяцам, и начинается, соответственно, с января.



Каждый месяц нас ждут удивительно интересные рассказы о животных и птицах, о растениях и деревьях, творческие идеи и вдохновение. Зимой мы прочитаем о том, чем кормить зимующих птиц и как живется животным под снегом, весной будем изучать первые цветы и их латинские названия, а также копать, сеять, сажать и поливать.


Летом научимся плести венки из одуванчиков (вдруг кто не умеет),соберем потрясающие душистые травы и приготовим вкуснейшее блюдо из ревеня и чудесный бузинный морс. Ну а осенью будем разглядывать разноцветные листья и звезды на небе, ну и конечно, наводить порядок к зиме - оформлять гербарий и творческое панно, которые будут напоминать нам о наших прогулках.


Книга просто чудно издана. Не энциклопедия, но очень легкое издание, в котором каким-то удивительным образом гармонично сочетаются максимально наполненный текст Кристины Бьорк и воздушные, невесомые иллюстрации Лены Андерсон, которые к тому же и невероятно реалистичные. И все это разбавлено бесконечными идеями, любопытными рецептами, природными праздниками - такими, как весеннее равноденствие и летнее солнцестояние - и советами от Линнеи, что почитать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий