вторник, 1 ноября 2016 г.

Времена года

Ну что, пора готовить подарки к Новому году) У нас книги и настольные игры - обязательная составляющая. Для старшего заготовленное покажу попозже, а для младшего вот - недавно вышедшая игра "Времена года" от издательства "Простые Правила". Но я её, естественно, уже раз десять достала, посмотрела, поиграла) И вот мой вердикт: ну это же отличная первая ходилка для малышей!


Простой и короткий игровой процесс, незамысловатые правила, яркие понятные рисунки и очень прочное качественное оформление. Как понятно из названия, игра об особенностях окружающего мира и о природных явлениях.


Здесь удивительное, оригинальное игровое поле - годовой круг, собираемый из крупных деталей пазла. А за один шаг будет считаться месяц. Ну а дальше открываем по очереди карточки с явлениями и определяем их типичность месяцу, на котором стоит фишка.


А самое замечательное знаете что? Что правильные ответы в этой игре - понятие относительное. Будем общаться с детьми, обсуждать свои решения, отстаивать позиции, вспоминая, к примеру, что вот недавно в октябре шел снег, а в прошлом январе было несколько дождливых дней.


И еще я за максимальное использование всех составных частей, поэтому, думаю, сначала мы начнём с рассматривания карточек с природными явлениями и деталями окружающего мира и разглядывания сюжетных картинок на пазле. И потом уже перейдём к полноценной игре.


Ну и понятно же, да, сколько пользы тут? Помимо живого общения с ребёнком и знакомства с изменениями в природе: различие месяцев и времен года, внимательность и усидчивость, воображение и мышление, навыки отстаивания своего решения, задействование памяти и воспоминаний. Чудный будет подарок)

Комментариев нет:

Отправить комментарий