вторник, 11 апреля 2017 г.

Стань художником

Как стать художником? Безусловно, не только начиная с раннего детства красиво раскрашивать, рисуя портреты и натюрморты, набрасывая пейзажи с натуры. Для того, чтобы постичь изобразительное искусство, нужно окунуться в него с головой, не только изучая различные техники рисования, но и познакомившись с мастерами своего дела, проведя немало времени над рассматриванием шедевров мирового искусства. В арт-альбоме от издательства "Питер" как раз доступно всё вышеперечисленное.


Помимо того, что это альбом для творчества с яркими наклейками, готовыми трафаретами и арт-бумагой, это еще и сборник интересных заданий и целая энциклопедия по искусству. Здесь практически на каждой странице шедевры великих художников, скульпторов и ювелиров.


"Девочка с персиками" русского живописца Валентина Серова, "Натюрморт" Казимира Малевича, знаменитые изделия Карла Фаберже, шапка Мономаха и золото скифов. Ван Гог и Иван Шишкин, Левитан и Васнецов. У каждого художника свой узнаваемый стиль, и здесь мы будем учиться его видеть и распознавать. Самые главные произведения Эрмитажа и Третьяковской галереи здесь рассматриваются очень легко и непринужденно.


В увлекательных заданиях предлагается раскрасить картины, используя те же цвета, что и художники, нарисовать свои произведения с помощью трафаретов, вывести причудливые узоры, украсить драгоценными камнями знаменитый символ царской власти, раскрасить парадные костюмы Петра I, отличить подделки от настоящих картин и изучить магию смешивания цветов.


Придется много размышлять, присматриваться, ведь даже в простых формах есть сюжет, что уж говорить о более сложных работах. И это не только альбом для творческих занятий, это ещё и отличный материал для бесед об искусстве и его понимании. Причём можно этот альбом использовать как самостоятельное пособие для поверхностного изучения искусства, так и как дополнение к более углубленным занятиям.






Комментариев нет:

Отправить комментарий