среда, 17 мая 2017 г.

Современные техники рисунка

Художник из меня никакой. Смешивать цвета, выстраивать композицию, выводить правильные линии...С детства очень хотелось рисовать, но, похоже, предрасположенности всё-таки нет. Бывает же такое, да?.. Тем не менее, это не мешает мне искренне восхищаться чужими талантливыми работами и скупать книги по рисованию)) Вроде как детям, для развития их способностей. Но для себя, конечно, тоже.

Вообще, элементы изобразительного искусства и принципы дизайна - основа любого произведения. Поэтому когда я начала читать эту книгу от издательства "Питер", сначала мысленно всё относила к глубоко изучаемой мной сейчас фотографии. Цвет, линии, формы, пространство, свет, баланс, пропорции, акцент - основы основ, которые применимы ко всем видам изобразительного искусства.


Где взять вдохновение для работы? Как развить собственный стиль? Хитрости, которые помогут на творческом пути. Автор Анни О'Брайен Гонзалес уверена, что творческий подход можно культивировать и формировать практикой, а креативность - это подход к жизни, а не талант. Нет никакого секрета врожденного таланта; его можно в себе взрастить. Как, согласны?


Техники, которые даны в книге, как раз подскажут направление и способы развития уникального собственного подхода. Для начала заведём доску вдохновения и скетчбук для графических заметок. Научимся вести творческий блокнот и прощупывать свои идеи. Создадим свою схему художественных элементов и определим личные символы. А уже затем бросимся с головой в экспрессивный стиль.


Новые варианты применения известных практик рисования дают возможность расширить кругозор и творческое начало, ведь обычные пейзажи и натюрморты совершенно преображаются. С помощью яркости и цвета, внесения динамики и нестандартного подхода рождаются новые идеи для творчества.

22 уникальные пошаговые техники, в каждой из которых свои невероятно интересные проекты для реализации и тренировки. Т.е. сначала подробно рассмотрим лессировку, а затем попробуем создать в этой технике пейзаж. Или же прочитаем про сложность работы с зелёным цветом и будем рисовать по сетке, пробуя создать максимально возможное количество оттенков.


В заключение научимся правильно критиковать свои собственные работы и получим ценные советы - не только по развитию себя как художника. Они будут применимы абсолютно к любой творческой деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий