четверг, 23 июля 2015 г.

Творческое воспитание

Покажу книгу, которую сейчас изучаю. Почему изучаю? Потому что не только читаю, а еще и тщательно рассматриваю и много думаю буквально над каждым предложением :) Это "Творческое воспитание. Искусство и творчество в вашей семье", автор Джин Вант Хал. 


Подробнее:
Вообще, ничего нового книга не открывает. По крайней мере, в части теории. Все, что в ней изложено - давно известно, понятно, но очень часто для многих трудноприменимо. Главная мысль - творчество должно быть в каждой семье, оно должно быть частью жизни, это настолько важная составляющая полноценного развития каждого человека, что без него никуда. Каждый ребенок рождается творческим. Просто нужно суметь не подавить его стремления, а наоборот, стимулировать каждый творческий шаг.

И что еще очень важно: в том творчестве, в котором виде автор предлагает впустить в свою семью, главное не результат, а сам процесс. И вот это очень ценно.

Читаю все эти известные истины - на улице, пока младший ребенок спит рядом в коляске, а старший бегает на площадке - казалось бы, все знакомо, все правильно. Все так и есть. И тут мысленное признание, что с рождением второго ребенка вот уже как несколько месяцев на творчество со старшим банально нет времени, сил и т.д. А ведь в книге как раз про это - у Джин тоже двое детей, но это никак не мешает им жить творческой жизнью. Вообщем, если с самокопанием у вас проблем нет, то книга в любом случае очень крутая :) Во-первых, потому что всегда полезен лишний мощный мотиватор (книга на него тянет). А во-вторых, помимо теоретической части, есть в ней еще и практическая - это целых 60 мастер-классов для детей от 1 года до 8 лет. Море интересных идей, вдохновляющих фото и положительного заряда. 

А еще книга обещает помочь:
  • обустроить место для творческих занятий
  • выбрать художественные материалы
  • подобрать занятие, которое понравится ребенку
  • ну и найти время на искусство в повседневной жизни :)



Комментариев нет:

Отправить комментарий