понедельник, 14 декабря 2015 г.

Приключения маленького Бобо

Приключения маленького Бобо - это истории в картинках для самых маленьких, которые придумал и нарисовал швейцарский художник Маркус Остервальдер еще в 1984 году. И все это время книга любима детьми и родителями во многих странах мира. Что же такого особенного в этих семи историях о малыше из семейства сонь?


А то, что каждая история - это целое событие и приключение у маленького Бобо, симпатичного грызуна, похожего на хомячка. Совсем как у детишек. Повседневные дела - такие, как поход в магазин, прогулка, игры с родителями и т.д. - кажутся взрослым обычными и привычными. Мы не видим в завтраке или катании на карусели ничего особенного, но малыши думают иначе. Как и Бобо. 


Каждый новый день для него - это открытие и настоящее приключение. Ведь это все для него в первый раз. За завтраком упала чашечка с какао, которое сразу же разлилось по полу; построить с папой дом из песка и прорыть под ним туннель; нарисовать рисунок и после этого отмываться в ванне...За одну только прогулку Бобо успевает поиграть в песочнице, покататься на качелях и каруселях, скатиться с горки, получить вертушку. Это же все настолько удивительно!


Что уж говорить о походе в зоопарк! Кого здесь только нет! Зебра, слон, жираф, лев, медведь, морж, крокодил, верблюд и много других животных, которых Бобо видит впервые.


Книга состоит из множества милых иллюстраций, которые сопровождаются коротким лаконичным текстом. Простые предложения понятны даже самому маленькому малышу. Семь историй - это семь привычных для малыша тем. При чтении становится ясно, почему детям так нравятся истории про Бобо. Они понятны и знакомы им, а под Бобо они непременно видят себя. Вот он так же плачет, когда не хочет уходить с улицы, вот так же стесняется сказать "спасибо" за угощение.


Мы начали читать эти истории с Мишей с 6 месяцев. Я кормлю его в стульчике и читаю короткие предложения, показывая ему картинки - как Бобо просыпается, как тоже завтракает. А он кушает, слушает и смотрит :)  


Книга отлично расширяет словарный запас, развивает речь. Лично мне очень нравится история про зоопарк, где упоминается про столько разных зверей, и про поход в магазин, где тоже перечисляются многие покупки и выпечка в кондитерской :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий