вторник, 8 декабря 2015 г.

Воспитывать просто


Бывает, что мне даже удается почитать книги - не детские, а свои, "взрослые" :) Как правило, обычно это книги по воспитанию/психологии детей, саморазвитию и раскрытию творческого потенциала. Что касается книг по воспитанию...Мне всегда интересно почитать мнение и опыт других родителей и специалистов. Обычно я начинаю читать не в поисках совета, но, видимо, мне везет в выборе книг, и я практически всегда выношу для себя что-то полезное. Сейчас я читаю "Воспитывать просто" - книгу о том, как дать детям главное, не перегружая их лишним. Расскажу чуть подробнее.

Эта книга написана двумя работающими мамами, у которых на двоих четыре ребенка, т.е. они знают о теме не понаслышке, а из собственного опыта. И в основу книги они положили минималистичное воспитание. И оно совсем не означает спартанские условия или полное ограничение чего-то. А базируется оно на простом принципе - у вас уже сейчас есть все, что нужно для семейной жизни, к которой вы стремитесь. Т.е. у вас достаточно времени, чтобы заниматься детьми, работой, домашними делами, мужем, и при этом не забывать об отдыхе и о себе любимой. Достаточно денег, стабильности, знаний, чтобы обеспечить своим детям достойное счастливое детство. А главная проблема современного родителя вовсе не в недостатке времени, а в избытке информации и выбора.


И ведь на самом деле, мы столкнулись с невероятным объемом выбора, мы принимаем решения по выбору чего-либо каждый день: что купить, что почитать, какую воспитательную методику выбрать, какую образовательную программу одобрить, на что потратить крошечные остатки своего времени и т.д. И вроде бы, хорошо, что есть выбор, но когда его чересчур много, то начинаешь путаться, совершать кучу ошибок и терять много времени.

А минималистичное воспитание - это рецепт, как справиться с переизбытком всяких дел. И освободить время и для себя :)


И если перейти к практическим советам, то в числе первых идут упрощение своего графика, а именно необходимость научиться эффективно распоряжаться временем. Мой любимый пункт здесь - это про самые трудные дела в ежедневном списке. Их действительно нужно делать в первую очередь, иначе они значительно тормозят процесс, истощая энергию - проверено :)

Очень мне нравится про возложение домашних обязанностей на детей :) Причем, чем раньше, тем лучше. Конечно, сначала это будут скорее хлопоты, чем реальная помощь, но со временем дети действительно начинают помогать. И это не только дает им уверенность в себе, но и прививает уважение к труду родителей.


Потрясающий совет - освободить свою жизнь от хлама, как в голове, так и дома, в компьютере, в детских поделках и т.д. А как еще предоставить место чему-то новому и прекрасному?.. 

Ну и конечно, рассматривается вопрос финансов - как упростить семейные расходы. Переосмысливается подход к детским играм - авторы предлагают вспомнить, что дружба и веселье не зависят от количества игрушек. Предлагаются варианты упрощенного отношения к школе и всевозможным кружкам и дополнительным занятиям. Поднимается вопрос даже об облегчении процесса кормления семьи, а также о совместных праздниках и отпусках.


В книге встречается масса историй и случаев из жизни, как самих авторов, так и других родителей с дружественных ресурсов. А в разделе "Полезные ресурсы" перечисляется великое множество книг, сайтов, приложений и прочих инструментов, с помощью которых вы сможете поддерживать начатый курс. Ведь главное не просто прочитать очередную книгу, согласиться с разумностью всего написанного или сделать новые выводы, но и все-таки применить это на практике, подкорректировав свои ежедневные привычки.



Комментариев нет:

Отправить комментарий