воскресенье, 14 февраля 2016 г.

5 минут на размышление


"5 минут на размышление" - это книга из нашего детства. И из детства наших родителей...Да что уж там - даже из детства наших бабушек и дедушек! Ведь первый раз книга вышла в 1950 г. и издавалась огромнейшими тиражами! Которые, к слову, раскупались. И вот, издательство "Альпина Паблишер" выпускает эту книгу именно в том первозданном виде, в котором мы привыкли ее видеть в шкафах наших родителей.



Это книга лучших головоломок советского времени. Здесь собраны занимательные задачи по естественным наукам, загадки из разных областей нашей жизни, интересные опыты, математические головоломки, любопытные фокусы и кроссворды.



Издательство максимально сохранило первоначальный вид книги, за что им огромное спасибо! Так как издание получилось абсолютно атмосферным. Формат, рисунки, бумага, стиль. Малейшие исправления коснулись только самых необходимых моментов - географии и физики, в которых время внесло свои коррективы. 


Ну и наверное, польза данной книги, помимо созданного настроения, очевидна. Решение головоломок здесь, как правило, нестандартное. Т.е. над ответами придется потрудиться и подумать. И это замечательно, потому как таким образом мы учимся подходить к решению задач с необычной стороны, развивается логика, математическое мышление, внимание и наблюдательность.


Разгадывание таких занимательных задач - это отличное времяпрепровождение! И самый лучший способ тренировки эрудиции. Здесь география и астрономия, загадки живой природы, физика и химия, но все вопросы и загадки не требуют каких-то специальных познаний. Требуется только знание основных законов этих наук и некоторая сообразительность. 


Даже для детей можно подобрать любопытные загадки и фокусы. Абсолютно доброе, умное и хорошее издание с возвращением в наше детство. Здорово, что есть возможность поделиться с нашими детьми светлыми воспоминаниями. Ну и нам самим освежить знания школьной программы и поискать оригинальные решения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий