среда, 14 октября 2015 г.

Я хочу увидеть звезды

А мы продолжаем космическую тему :) Прочитали еще одну книгу - не совсем о космосе, но в ней есть упоминание про звезды, Луну и кометы :)


"Я хочу увидеть звезды" - это история о любопытной курочке Пиппе, которая очень хочет посмотреть на звездное небо, но не может...ведь курицы очень плохо видят в темноте. И тут юное создание проявляет завидное упорство в достижении своей цели. 


Несмотря на насмешки окружающих, Пиппа настойчиво ищет способ улучшить свое зрение. И ведь находит! В сборнике сказок ясно сказано, что если кушать много морковки, то станешь лучше видеть.


И вот уже Пиппа скупила всю морковь на рынке, наготовила из нее море различных аппетитных блюд - морковный суп, пирог, рагу, тефтельки, чай и даже морковные карамельки - и устроила пир горой для всех. А выйдя поздно вечером из-за стола, гости не верят своим глазам - они видят! Видят звезды, Луну и кометы!


Такая вот коротенькая, но оригинальная история с глубоким смыслом о том, что мечты сбываются, если быть упорными, терпеливыми и не бояться трудностей. Мало чего можно добиться, лежа на диване и предаваясь мечтаниям. И детям с самого раннего детства нужно это объяснять - хочешь получить желаемое, будь готов приложить усилия. И тогда мечты, даже казавшиеся раньше несбыточными, сбудутся. Еще один важный момент - это умение не обращать внимание на пессимизм и насмешки окружающих. Главное - собственная вера и уверенность в своих силах.

Написала и нарисовала книгу Кристина Литтен - современная английская писательница книг для детей. Лауреат престижных премий, Кристина не только пишет замечательные поучительные истории для малышей, но и сама иллюстрирует их. Карандашные иллюстрации полны подробностей и деталей, которые можно долго рассматривать и по которым можно придумывать различные игры на развитие речи и внимательность. "Куриная деревня" в этой книге получилась очень милая, уютная и солнечная, с очаровательными курочками и необычными домиками.



А еще мы нашли в книге игру :) На самом первом развороте с названием - по периметру изображены мелкие рисунки различных предметов. Мы заметили, что они встречаются в книге, и решили все их найти. Получилась отличная и довольно увлекательная игра на внимательность :) Ребенок нашел все. Ну и конечно, популяризация морковки тоже несет свою пользу - вдруг у кого-то детки не любят сей продукт, а здесь вон сколько от него пользы и сколько блюд вкусных предложено :)




Комментариев нет:

Отправить комментарий