среда, 21 октября 2015 г.

Крутые факты о яйцах

Наконец-то у нас есть книга Лены Шёберг - "Крутые факты о яйцах". Давно я ее хотела (как и вторую ее книгу, про лед, но сегодня про яйца). 


Согласитесь, задумка очень интересная. Ведь есть энциклопедии про животных, растения, обитателей океанов и т.д. А тут - про яйца! Много ли мы о них знаем, кроме того, что их можно есть и красить на Пасху?:) А вот Лена знает множество увлекательных фактов - на целую книгу набралось!



Сначала об оформлении - оно превосходное. Отличная стилистика, удачно подобранная цветовая гамма, качественный офсет. Текст размещен удобными блоками и сопровождается замечательными реалистичными иллюстрациями.



В книге собраны самые невероятные и крутые факты о яйцах. Можете быть уверены, что вы точно найдете в ней что-то, чего еще не знаете :)


С чего все началось?

А началось все с того, что однажды автор переехала из города в деревню. И там у нее появилась мечта - завести кур. Мечта сбылась только через 6 лет, но зато теперь Лена Шёберг знает все о яйцах и делится этим с нами.


Например, вы знаете, как цыпленок дышит внутри яйца? А как он оттуда выбирается - для чего ему нужен яйцевой зуб? А сколько лет несутся куры?


В книге рассказывается не только о куриных яйцах, но и о яйцах других птиц - страуса и колибри, киви и пингвина, кукушки и большенога и т.д. А знаете, почему яйца кайры не скатываются с утеса, а крутятся на одном месте?

Насекомые, змеи и ящерицы, черепахи и крокодилы, рыбы и даже два млекопитающих - они тоже откладывают яйца!


Вы никогда не задумывались, что было раньше - яйцо или курица? :) А вот автор и об этом пишет. И о жизни динозавров, которые тоже откладывали яйца, а некоторые виды даже высиживали их совсем как птицы.


Из книги мы узнаем и историю яиц, мифы и легенды о них, традиции и научные открытия, игры и поговорки, рецепты и советы, и даже опыты, которые наверняка понравятся детям. Ведь им явно захочется научиться делать яйцо-попрыгунчик!:)





Комментариев нет:

Отправить комментарий