понедельник, 11 января 2016 г.

Веселые научные опыты - 2

На этот раз создавать научную лабораторию будем дома :) И если на улицу мы брали карточки ввиду удобства (тут писала про них), то теперь воспользуемся книгой Егора Белько "Веселые научные опыты для детей ( в домашних условиях)".


В книге представлены 30 увлекательных экспериментов по физике, химии, биологии. Провести их, кстати, можно не только в домашних условиях, но и на улице. Каждый опыт имеет пошаговое описание: что понадобится, что делать и научное объяснение.



Снова вполне доступный расходный материал, который практически всегда под рукой - банки, бутылки, скотч, бумага, свеча, спички, красители и т.д. Никакого дополнительного оборудования или дорогих приобретений, реактивов. Все легко, просто, и вместе с тем невероятно интересно, увлекательно и полезно.


Теперь можно не просто вырастить с ребенком кристаллы, а еще и объяснить их природу. Построить жидкую башню из разных веществ и рассказать про различие в плотности. Сделать батискаф из винограда и наблюдать последовательное действие различных сил на тело в жидкости. Научные объяснения написаны доступно для понимания ребенком.


Экспериментируя, ребенок совершает множество маленьких научных открытий и видит обратную сторону загадочных для него явлений. Невероятные химические превращения, любопытное поведение растений, занимательные физические явления - это и полезные знания, и развлечение одновременно. Ребенок узнает удивительные свойства самых обычных предметов. И здорово, что еще до школы можно показать детям, что наука может быть очень интересной! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий