вторник, 26 июля 2016 г.

Ленивые живут дольше

Покажу, что сейчас читаю. О, это довольно интересная книга от "Альпина Паблишер" - настоящее оправдание нашей лени и её научное обоснование) "Ленивые живут дольше". Или как правильно распределять жизненную энергию.

  • О том, что долголетие и хорошее самочувствие во многом зависит от того, насколько медленно вы расходуете энергию.
  • О том, как правильно её, эту энергию, распределять.
  • О том, почему спорт в больших количествах вреден и почему сони живут дольше.
  • Как стресс влияет на наше здоровье и как избавиться от этого коварного вредителя.
  • О правильном питании и маркерах долголетия.
  • О гормонах и экономии энергии.

Авторы книги разработали программу, которая позволяет без особого напряжения обрести хорошее самочувствие и здоровье. А самое удивительное, что главный совет здесь - успокоиться и почаще бездельничать!Еще и приводят научно обоснованные аргументы, почему лениться полезно. Заманчиво, правда?) И как трудно в это поверить и принять в наше время бешеного ритма и движения, когда темп жизни постоянно ускоряется, а нехватка времени на отдых и банально на сон становится нормой. 


На самом деле, здесь безусловно есть спорные моменты. И тем интереснее читать, останавливаясь и размышляя. Например, согласны с тем, что спорт (ну ладно, чрезмерный), холодный душ по утрам и ранний подъём скорее отрицательно влияют на здоровье и продолжительность жизни?..Но есть и очень ценные советы для жизни - как поддерживать тонус тела и бодрость духа, рекомендации по медитации и расслаблению, интересные факты (знали, что у мыши столько же жизненной энергии, сколько и у слона?)и доходчиво разъясняемые научные теории. Читается легко, ага.


Комментариев нет:

Отправить комментарий