среда, 31 августа 2016 г.

Эмоциональный интеллект ребёнка

Каждый родитель знает, что интеллект ребёнка очень важен: именно он - залог успеха и в школе, и в жизни. Но наверно мало кто задумывается о том, насколько важен эмоциональный интеллект, т.е. умение владеть своими эмоциями. А ведь он отвечает за поведение ребёнка, межличностное общение, за возможность контролировать свои импульсы и за умение справиться с негативными ощущениями и эмоциями.


Не секрет, что в последнее время в развитии детей произошли существенные изменения. Всё больше становится детей гиперактивных, у которых в медицинских карточках появляются буквы СДВГ. А на практике - в жизни этим детям труднее освоить навыки человеческих чувств, сложнее контролировать свои эмоции, трудно справиться с повышенной нервной возбудимостью и сконцентрировать на чём-либо своё внимание.

Именно поэтому родителям стоит подробно узнать об эффективных способах обучения своих детей эмоциональным навыкам. Чтобы помочь не только себе - понимать их и принимать, но им самим - понять свои чувства и уметь ими управлять.


Джон Готтман, известный во всём мире психолог, написал довольно занимательную книгу на эту тему, где постарался подробно изложить, что дети с высоким эмоциональным интеллектом наиболее уверены в себе, добиваются успехов в учёбе и жизни, успешно общаются с другими людьми и имеют хорошее здоровье.


В своей книге он описывает шаги эмоционального воспитания, и помогает родителям научиться понимать эмоции и настроение ребёнка, строить с ним крепкие доверительные отношения, используя негативные реакции ребёнка, обсуждать эмоции со своими детьми. И, конечно, помогает научить ребёнка справляться с трудными проявлениями эмоций, таких как гнев, злость и печаль.

И всё-таки очень верно, что успешное воспитание - это не сложные методики и какие-то семейные правила, а глубочайшее понимание и искреннее сопереживание своему ребёнку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий