суббота, 12 ноября 2016 г.

12 праздничных денёчков

Ну что, начинается, славная предновогодняя пора. Книги готовите? Смотрите, какую красоту я вам покажу. Это изумительная книга от издательства "Дельфин" - "12 праздничных денёчков". Волшебство начинается уже с обложки: она невероятно приятная на ощупь. Я даже не знаю, как это объяснить, но это что-то бархатисто-нежное, с удивительными золотистыми снежинками. А дальше сказка продолжается...


На идеальных тонированных страницах разместились старинные открытки и фотографии, которые рассказывают удивительные истории. Это забытые стихи и рассказы, посвящённые Новому Году и Рождеству. Это путешествие по странам, рождественским и новогодним традициям людей разных национальностей и вероисповеданий. Это рецепты рождественских угощений и поздравления.


Чудесная и очень глубокая книга, которая расскажет о появлении Рождества, о том, откуда появилась новогодняя ёлка, как отмечают зимние праздники в разных странах. 


И конечно, большое значение здесь уделено русским традициям и обычаям. Немного об истории, немного о Святках и ряженых, о ёлке и других атрибутах праздника, о Деде Трескуне ( ведь именно так раньше именовался Дед Мороз), о старинных ёлочных игрушках.


Великолепное атмосферное издание,  с поразительно красивыми иллюстрациями-открытками разных стран и народов. Ничего лишнего. Только исключительно исторически сложенная художественная культурная ценность. 

Уверена, что обходить стороной такое издание никак нельзя. В современную пору развлекательных новогодних книг и весёлых рождественских историй, эта книга - как лучик невероятного света и добра, позволяющая заглянуть куда-то в прошлые времена и напоминающая об истинном значении этих радостных праздников. Которое в последнее время, к сожалению, не всеми и помнится.


Комментариев нет:

Отправить комментарий