понедельник, 26 сентября 2016 г.

Подборка детских книг по рисованию

Начав с Ильёй заниматься по "Школе искусств" от издательства МИФ, я не совсем понимала, какой масштаб это приобретёт. А в итоге вот - так выглядит стопочка, которую мы достаём на занятиях. Собиралась она, естественно, постепенно, но, можно сказать, ни одно издание ещё не было оценено как следует. А теперь вот самое время.


Все названия книг кликабельны.

1. "Школа искусств". Про неё совсем недавно писала обзор. Это такие основы основ, базовые принципы дизайна с практическими заданиями.

2. "Животные", тоже от МИФ. О, это гениальная книга легендарного иллюстратора Эда Эмберли, где из обычных треугольников, квадратиков, букв, точек, каракуль и завитушек выходят паучки и дикобразы, гориллы и драконы, слоны и черепахи. Буквально из нескольких простейших фигур ребёнок может сам собрать чудных животных. И да, это одна из лучших детских книг по рисованию за последние 40 лет!

3. "Энциклопедия юного художника". Мимо любого издания Фионы Уотт невозможно пройти. Это просто невероятный кладезь идей и творческого вдохновения. В данном случае, по всевозможным техникам рисования.

4. "Моя первая школа рисования". Тоже была удостоена отдельного обзора. Отличная книга с пошаговыми инструкциями по работе с акварелью.

5. "Линнея в саду художника". Это такое некое отступление от практических занятий. Путешествие в эпоху импрессионизма и разглядывание работ великого Клода Моне. И на схожую тему есть у нас ещё "Кати и импрессионисты".

6. "Школа рисования" была куплена очень давно, и на данный момент нравится мне меньше других изданий на эту тему. Здесь тоже пошаговые инструкции, но более мультяшные и детские. Хотя, с точки зрения разнообразия стилей, имеет место быть на наших занятиях.

1 комментарий:

  1. Спасибо за интересный обзор по творческим книгам! Какая, наш взгляд, самая лучшая книга?

    ОтветитьУдалить