среда, 4 мая 2016 г.

Чего хочет ваш малыш?

"Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми". Чего хочет ваш малыш? Сколько раз в день мы задумываемся над этим вопросом? Ведь на самом деле, это бесценный дар -  умение узнать своего ребенка как личность с первых дней его жизни. Знать, почему он плачет тот или иной раз, почему не спит, что у него болит и что его беспокоит. У Трейси Хогг есть этот самый настоящий дар - понимать младенцев. И она охотно своими знаниями и опытом делится в книге от издательства "Альпина Паблишер".

Трейси Хогг специализировалась на уходе за детьми с различными физическими и умственными ограничениями, многие из которых не могли полноценно общаться с окружающими. Чтобы помогать им, ей пришлось научиться самой понимать их язык и расшифровывать сигналы, подаваемые ими.


Именно поэтому, начав чуть позже ухаживать за младенцами, Трейси сумела освоить и их невербальный язык. Помимо невероятных знаний, Трейси обладает еще и фантастической интуицией. Таким образом, она посвятила свою жизнь уходу за новорожденными и роженицами и помощи молодым родителям. 


В своей книге Трейси Хогг дает рекомендации - максимально практичные и доступные каждому родителю - направленные на понимание сигналов, который подает младенец доступными ему способами. Она призывает родителей внимательно изучать язык его тела, следить за любой реакцией на то, что происходит вокруг, и таким образом, опираясь на полученную информацию, понимать потребности малыша.

Книга написана очень легко, умно, с мягким английском юмором, со множеством примеров и историй из жизни.  Это увлекательный, интересный и очень насыщенный текст, который призван помочь найти общий язык с крохой.


Ведь довольно часто бывает, что родители теряются, чувствуют себя беспомощными и сбитыми с толку при всем том многообразии литературы, советов от родных и друзей, статей в интернете. В книге же автор предлагает определенную системность - так называемый ПАСС - цикл повседневного существования, который позволяет удовлетворить все потребности ребенка, не превращая родителей в роботов и оставляя им свободное время для себя.


Как искупать ребенка, чем его накормить, как успокоить, сколько нужно игрушек, как его переодеть и какая одежда лучше, чем заниматься с младенцем в первые дни жизни...Здесь очень полезные рекомендации по адаптации членов семьи к появлению в доме новорожденного, что позволяет избежать многих проблем. И очень полезная информация для родителей, чьи дети уже не младенцы. Потому что даже устоявшиеся нежелательные привычки можно исправить, главное - понять причины проблем с поведением ребенка.

Ну и конечно, любите своего ребенка таким, какой он есть! Все дети разные, никогда не нужно сравнивать и подгонять своего малыша под какие-то усредненные стандарты. Младенчество - удивительный и очень яркий период в жизни ребенка, полный безумных радостей и страхов, который невероятно быстро заканчивается. Поэтому радуйтесь жизни и учите этому малыша!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий