среда, 19 октября 2016 г.

Технические сказки

А у кого есть книги Мартина Содомка из серии "Технические сказки"? Интересно, вы в каком возрасте с детьми читаете...Я вот только задумалась, что наверно 7-летка мой не воспримет пока, как книги нашёл 1,5-годовалый Мишка...Теперь каждый день по несколько раз мы разглядываем устройство двигателей и карбюраторов, ходовую часть и подвеску, тычем пальчиком в пилотажные приборы и постигаем азы аэродинамики. Честное слово!

Секрет успеха, наверно, все-таки в изображениях автомобиля, мотоцикла, самолёта, и даже в книге про строительство дома есть грузовик и экскаватор. И вот, чтобы не просто разглядывать картинки, я уже начинаю фоном рассказывать про четырёхконтактный оппозитный двигатель, систему аккумуляторного зажигания, подробности обшивки самолёта и детали архитектурного проекта дома.


Вообще, это очень крутой цикл историй про троих друзей - мышонка Арни, воробья Билла и лягушонка Кристиана. Сначала они решают собрать автомобиль, потом мотоцикл с самолётом, а затем и вовсе берутся за строительство дома.


В процессе работы они не только разбираются, как работаю главные механизмы, но и преодолевают собственные страхи, проверяют на прочность свою дружбу и распутывают настоящую детективную историю. 


Очень подробное техническое содержание, детальные иллюстрации - по ним действительно трудно что-то не понять.


Настоящая мечта для мальчишек. В книге про самолёт рассматриваются виды самолётов и основные фигуры высшего пилотажа, а с книгой-новинкой в серии - про дом - вообще можно начинать строительство.


Сама с огромным интересом изучаю все этапы этого непростого дела - от получения официального разрешения до благоустройства участка.




Комментариев нет:

Отправить комментарий