пятница, 27 ноября 2015 г.

Турбо!!!:))

Мы сегодня играли в очень крутую игру! Создала её Банда умников, выпускающая замечательные, яркие и очень полезные настольные игры. У нас с математикой, честно сказать, дела обстоят как-то странно - нет интереса, а соответственно и результата. И тут подвернулась эта игра...



Ну что могу сказать...Ребята, вы молодцы!) В нашем случае абсолютное попадание в цель. Соревновательный момент и необходимость вовремя шлёпнуть рукой и  громко крикнуть "Турбо!" - это всё, что нужно было Илье для разжигания интереса :) А дальше уже - польза по накатанной.


Польза безусловная, потому что игра помогает обучиться счёту и сравнению чисел в увлекательной форме. Яркие карточки, забавные зверушки, игровой процесс с непременным азартом. 


Здесь важно не столько то, что ребёнок учится считать (хотя это, конечно, тоже), сколько его быстрота реакции в образном подсчёте. Т.е. пока он будет считать пальчиком "одни, два, три..." и так на двух-трёх карточках - кто-то другой уже крикнет "Турбо!" и сгребёт все очки себе. Важно научиться моментально определять количество объектов на картинке с одного взгляда.


По правилам скажу самую суть - между игроками делятся поровну карточки с зверушками, которые они потом будут по очереди открывать. И отдельно кладется колода карточек с заданиями, которые тоже потом будут по очереди открываться. Как только после чьего-то хода на столе оказываются открыты такие карты, что выполняется условие на карте с заданием - нужно быстрее всех накрыть карту ладонью и крикнуть "Турбо!".


Более подробные правила можно посмотреть на сайте Банды умников, к тому же у них там есть даже видеоинструкция.

Первую партию мы играли с инструкцией в зубах в руках. Как только создавалась какая-нибудь нестандартная ситуация и я собиралась бежать задавать вопрос на сайте, я опускала глаза в инструкцию - и вот, вижу ответ на свой вопрос:) Все понятно, логично, очень интересно.

Мы пока убрали карточки с заданиями, где используются знаки "больше/меньше либо равно", просто потому что в Школе дошколёнка они еще не проходили эти знаки и не хочется бежать впереди паровоза и путать Илье программу. Как только выучат на ближайших уроках, мы вернем эти карточки "в строй".

Возможен вариант игры и для детей помладше, кто еще не знает, к примеру, этих знаков или затрудняется считать больше 10. В наборе есть карточки с заданиями, где указаны просто цифры, и детки могут просто искать карточку с необходимым количеством зверушек. Вообще, варианты игры можно придумать еще, если захотеть.

Потрясающе развивается быстрота реакции, логика, мышление, внимательность, автоматический счёт. Благодаря такому запоминанию и счёту на образном уровне, со временем ребёнок просто "видит" и знает правильное решение.

Мы довольны! И ждём папу с работы, чтобы сыграть втроем - должно быть, еще интереснее :) А пока вот, радостный победитель :)




Комментариев нет:

Отправить комментарий