пятница, 18 декабря 2015 г.

Мягкий знак

Я тут недавно писала про наши карточки - игру на развитие воображения, которую мы делали сами и брали с собой в отпуск в поезд. Которую я убирала на некоторое время, потому что Илья хитрил (ну или ленился) - запоминал ответы и не придумывал ничего нового :) Так вот - эта игра есть у "Простых правил", и называется она Мягкий знак.


Буквально недавно мы про нее вспомнили и я стала искать наши самодельные карточки, и тут к нам приехала оригинальная игра. Как же приятно держать в руках такие качественные игры! :) На наших были только слова обычным шрифтом написаны, а тут - каждое слово продумано-прорисовано-прокрашено да еще и с "живыми" картиночками. Ну очень вдохновляет :) А детям-то как нравится...



О принципе игры догадаться несложно - нужно назвать предмет, существо или явление, подходящее под указанное свойство. Но...игру можно усложнять и придумывать разные варианты. К примеру, не просто назвать предмет, а обязательно найти его вокруг себя. Или подобрать слово ни к одной карточке, а сразу к двум или даже трём. Еще можно внести элементы игры на быстроту реакцию. 


На самом деле, много вариантов правил можно придумать! Это тогда мы пользовались только одним, начальным уровнем, на котором Илья со временем заскучал. Холодное - у него всегда был снег, пушистое - кошка и т.д. А тут вот попробуй сразу к двум или трем свойствам подобрать - они же всегда разные! :)


Уличный вариант игры зимой :)
Теплое, съедобное и длинное  - это термос с чаем
Желтое, маленькое и узкое - это солнце (из-за тучек пробивается, поэтому узкое:))
Тяжелое, большое и металлическое - это вертолет на ближайшем аэродроме взлетал
А вот прозрачное, круглое и живое...Это что?


Это "птеродончик застрял в ледниковом периоде" у нас))

Конечно, игра развивает не только воображение и фантазию, как я написала в самом начале, но и потрясающую наблюдательность, сообразительность, расширяет словарный запас, во многих случаях подключается логика. При определенных правилах в ход идет быстрота реакции.

Вообще, в инструкции к игре даны три варианта правил. Но это, конечно же, далеко не предел. Можно придумывать что-то свое, интересное, оригинальное, усложнения по возрасту ребенка. К примеру, можно попробовать изображать в рисунке предметы соответственно выпавшим свойствам, а другой участник должен отгадать, что же это.

Начинать играть можно с самого младшего возраста. Выяснять, что бывает круглое, что желтое и т.д. И по мере взросления ребенка правила усложнять.

В коробочке всего 50 карточек с подборкой слов-качеств, инструкция и пластиковый пакетик для удобства хранения. Совсем мало места занимает игра, поэтому можно ее всегда носить с собой, что мы и делаем уже несколько дней :)


"Мягкий знак" в My-shop

А вот так мы поиграли сегодня с Ильей дома за обедом (кое-что стало для меня открытием:)):


  • большое - планета (ладно...)
  • треугольное - арбуз (доказал, что бывает))
  • длинное - макароны (мой "жираф" категорически отвергнут, т.к. у него только шея длинная, а макароны целиком)))
  • металлическое - одновременно с моим криком "вертолет!", звучит молниеносное "Пилка Шоль!!!" Блин, я спорила до хрипоты, что нет такого слова и предмета...Пока Илья не процитировал мне полный текст из рекламы "про гладкость ног")))
  • смешное - морда......мы с Мишей в буквальном смысле лежали)))) он же еще и продемонстрировал для убедительности)
  • гладкое - снова Пилка Шоль! см.выше))
  • пушистое - снег (ну хоть что-то спокойное...но я почему-то склонялась больше к кошке...)
  • страшное - привидение (ну конечно)
  • иии...тяжелое - улитка! Почему?.. Да потому что у нее дом тяжелый - поэтому она так медленно ползет, как черепаха)))))

Комментариев нет:

Отправить комментарий