понедельник, 7 марта 2016 г.

Весна. Находилки

А мы двигаемся дальше по Находилкам-разивалкам от издательства "Питер". На календаре весна, а значит переходим к изучению весенней книги от известной немецкой писательницы Бьянки Минте-Кёниг и художника Ханса-Гюитер Дёринг. Здесь так же, как и в предыдущих двух книгах - Осень и Зима (о них писала тут) - дети знакомятся с окружающим миром, развивают наблюдательность и внимание.

В этой книге мы  будем наблюдать за весенними явлениями в природе, узнаем о весенних праздниках и традициях России и Германии. Лукас и его сестренка Юлия помогают бабушке и дедушке в саду, готовятся к Пасхе (правда, исходя из немецких традиций), наблюдают за птицами, посещают ферму, весенний лес, цветущий город  и пруд.


Книга поможет узнать много нового: можно рассказать ребенку о первых весенних цветах, показать гнезда птиц и даже определить, кому они принадлежат. А также дети смогут самостоятельно вырастить гиацинт, голубой тюльпан и провести интереснейшие опыты и эксперименты.


По-прежнему, каждый разворот - это отдельная небольшая тема, которая освещается крупным рисунком со множеством деталей и более мелкими картинками-находилками по периметру, которые нужно отыскать. 


Краткий, но вполне информативный текст, сопровождается вопросами на закрепление материала, либо на логику, либо на знание родной природы (к примеру, какие деревья цветут там, где ты живешь?) Очень светлая, зеленая, полная цветов, весенних птиц и солнца, книга.


В конце традиционно идеи для творчества: можно посадить весеннюю клумбу, смастерить гирлянду из цветов и венок, устроить картофельное волшебство и сделать пасхальную овечку.





Комментариев нет:

Отправить комментарий