среда, 30 марта 2016 г.

Космос

Вы ведь помните, что в этом году исполняется 55 лет полёту Юрию Гагарина в космос? И вот издательство "МИФ" приурочило к этому знаменательному событию выпуск обновленного издания "Космос", которое впервые увидело свет в 2012 году. Поэтому если тогда вы не успели увидеть эту чудную книгу, как и мы, то самое время хватать ее сейчас :)


Авторы книги Дмитрий Костюков (фотограф и журналист, много раз освещавший события современной космонавтики) и Зина Сурова (художник и автор познавательных книг для детей) создали потрясающую познавательную книгу-энциклопедию, выполненную в увлекательном формате весёлого комикса - полезного, остроумного, яркого и очень необычного.


Здесь каждая страница - это картина, выполненная в коллажном стиле. Мультяшные и схематичные иллюстрации Зины Суровой сопровождаются уникальными снимками из космоса, сделанные лётчиком-космонавтом, героем России Олегом Котовым.


Авторы книги неоднократно консультировались с космонавтами, и вот у них получилось максимально наполненное занимательными и очень интересными фактами настоящее арт-издание. Удивительные истории о всевозможных ракетах и космических станциях, о героях и изобретателях, о прыжках по Луне и инопланетянах, о запахе космоса и 16 рассветах в сутки, о невесомости и полётах со скоростью 28 тысяч км/ч.


Здесь мы впервые прочитали о космических традициях: например, перед стартом космонавту надо посадить дерево, посмотреть фильм "Белое солнце пустыни" и...пописать на колесо автобуса, который везёт его к ракете. А перед посадкой в космический корабль космонавтам дают шлепок на удачу. Узнали про космический гербарий - секретные слова, которыми наши космонавты пользовались в космосе. К примеру, "банан" означало, что радиация выше нормы, "вяз" - двигатель не работает.


Как создавались первые ракеты? Как устроен космодром? Как тренируются космонавты и какие параметры у человека должны быть, чтобы можно было полететь в космос? Как проходят старт и посадка космического корабля? И все это с удивительными деталями, любопытными фактами и примечательными заметками, которые делают чтение книги невероятно увлекательным.

А главная ценность в том, что эта книга о нас, о наших людях и наших героях - Гагарине, Титове, Леонове, Циалковском и Королёве. О современных космонавтах и конструкторах, ученых и изобретателях, которые и сегодня продолжают создавать историю космонавтики. И которых мы, несомненно, должны знать и помнить.



Комментариев нет:

Отправить комментарий