среда, 14 декабря 2016 г.

Художественная мастерская для детей

Как-то раз, выложив подборку книг по обучению детей рисованию, я спрашивала рекомендации ещё хороших книг на эту тематику.  И вот серия ArtLab была в первых рядах. Ну что, я всё-таки её ухватила, и не одну...Но о другой в следующий раз, а пока расскажу вот об этом замечательном сборнике от Сьюзан Швейк и издательства "Питер".


Он и правда великолепен. Это настоящая художественная мастерская для детей. 52 творческих урока, скомпонованных в определенной последовательности. Занятия, включающие в себя рисунки, живопись, создание принтов, коллажей, поделок из бумаги и просто массу других необычных техник.


Грифонаж, воскография, картина в стиле фовизма, монотипы, поп-арт, бумажные вкрапления...Как бы незнакомо это на первый взгляд не звучало, но здесь нет ничего невыполнимого. Всё просто и подробно объясняется, сопровождается фотографиями процесса и несколькими вариациями одного и того же занятия.


А ещё каждый урок соотносится с деятельностью современного художника, работающего в этой технике. Вообще, Сьюзан Швейк - довольно известный художник и преподаватель искусств. Её работы активно выставляются в галереях США и Европы. Она активно участвует во многих детских проектах, поэтому ей определенно есть, что показать и чему научить.


Я довольно много интересного почерпнула из книги, а на те приёмы, которые мы уже знали и использовали в своём творчестве, взглянула с новой стороны. Поэтому и я теперь очень рекомендую эти книги - кладезь вдохновения и творческих идей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий