четверг, 8 декабря 2016 г.

Небольшая книга о совах

Много ли вы знаете о совах? Об этих таинственных и загадочных птицах, являющихся героями множества сказок и легенд. Бесшумные и опасные, обладающие удивительно острым зрением и потрясающим слухом, а ещё непревзойдённым звучным голосом. Эти птицы считаются хранителями мудрости и в то же время их называют предвестниками несчастий. Этих ночных хищников днём и не сыскать - наверное, поэтому людям по определению известно не так много о них. И мы тут решили пролить немного света, дабы узнать - какие же совы на самом деле. Как и где живут, чем питаются, как охотятся, какие вообще виды бывают и чем отличаются.


Ох, что мы узнали из книги Владимира Бабенко с чудесными реалистичными иллюстрациями Марии Сергеевой и Ольги Руновской...Кажется, здесь рассказано всё о 17 видах сов, обитающих на территории нашей страны. Самые необычные совы, разные способы охоты, их враги и друзья, о совиных семьях и совятах, мифы и легенды об этих необыкновенных птицах. Знаете, зачем сов специально привлекают в населённые пункты, развешивая искусственные гнездовья? Мы теперь знаем)

Неясыть, мохноногий сыч, сипуха, воробьиный сычик, рыбный филин...Вот честно, я даже не представляла, что существует столько видов. Всё как-то сова да филин...


Оказывается:
  • совы могут мгновенно развернуть голову на 270 градусов
  • огромные зрачки используют сполна самое ничтожное количество света
  • сплюшка (одна из видов сов) улетает зимовать в Центральную Африку, а уссурийская совка - в Китай
  • у каждого вида свой голос и своя песня
  • воробьиный сычик - самая мелкая сова в нашей стране, но чрезвычайно прожорливая, в день съедает 2-3 мыши, а в дупле может хранить до 80 тушек грызунов

В общем, если вы тоже кроме совы и филина затрудняетесь назвать кого-то из совиного рода, - вот вам наводка на чудную книгу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий